Лионель Андрес Месси Leo Messi биография, личная жизнь, девушка, награды , достижения , клубы , рекорды.

  • Категория: Футбол
  • Просмотров: 9075
  • Добавил: Milan
  • Дата добавления: 10.09.2012, 00:57

Описание:

leo messi 


 Лионель Андрес Месси (исп. Lionel Andrés  Messi) родился 24 июня 1987 года в Росарио,  Аргентина. Отец — Хорхе Месси, фабричный  рабочий, мать Силия Месси (девичья  Кусситини), частично занятая уборщица.  Семья его отца происходит из итальянского  города Анконы, откуда его предок, Анджело  Месси, эмигрировал в Аргентину в 1883 году.  У него есть два старших брата по имени  Родриго и Матиас, а также сестра по имени Мария Соль.

Хорхе подрабатывал, тренируя любительскую футбольную команду «Грандолини», в которой Лео и начал играть в 5 лет. В 1995 году Месси перешел играть в профессиональный клуб Ньюэллз Олд Бойз, где стал настоящим лидером команды.Там его заметили вездесущие скауты Ривер Плэйта, и Месси начал заниматься сразу в двух командах. Все мечты Месси были нарушены известием о гормональной болезни парня (причина его невысокого роста и миниатюрного телосложения). На лечение Лео требовались дорогостоящие медикаменты, которые не могла себе позволить его семья. Именно эта болезнь и сыграла в его жизни определяющую роль – отец Лионеля, Хорхе, осознавая всю серьезность положения, решил использовать последний шанс излечить сына: отправил его на просмотр в Барселону, в надежде, что Лео примут в команду и оплатят необходимые ему инъекции гормонов роста. Хорхе повезло, тренеры Барселоны оценили потенциал его сына и зачислили его в команду, разумеется, взяв все расходы по лечению Лео на себя. Таким образом 30 октября 2000 года 13-летний Лионель Месси стал игроком молодежной команды Барсы. В своем первом же матче за юношескую команду он забил 5 голов, а всего за сезон наколотил 37 мячей в 30 матчах.

Барселона

Дебютировал Месси за основной состав 17 ноября 2003 года в товарищеской игре против Порту. Тогда даже газета El Mundo написала: «У этого паренька левая нога Марадоны, скоростные качества Кройфа и пас Роналдиньо».

Сезон 2004/05

Дебют Месси в официальном матче состоялся 16 октября 2004 года в поединке против Эспаньола. «Барселона» победила в каталонском дерби со счётом 1:0. Первый гол за Барселону аргентинец забил 1 мая 2005 года в ворота Альбасете, став таким образом самым молодым игроком в истории каталонского клуба, отличившимся в матче чемпионата Испании. На тот момент ему было всего лишь 17 лет 10 месяцев и 7 дней. 7 декабря 2004 года состоялся дебют Месси в матче Лиги чемпионов, в матче против «Шахтёра», завершившегося победой украинцев со счётом 2:0.



Сезон 2005/06

В этом сезоне Лионель выиграл Чемпионат Испании. 2 ноября 2005 года Месси забил свой первый гол в Лиге чемпионов в матче против Панатинаикоса. Тогда «Барселона» выиграла со счётом 5:0. Также Месси стал победителем Лиги чемпионов, но из-за травмы не смог принять участие в финальном матче, где каталонцы обыграли Арсенал со счётом 2:1. В декабре итальянская газета Tuttosport наградила его званием «Золотого мальчика» 2005 года, как лучшего среди игроков моложе 21 года. При определении лауреата Месси опередил Уэйна Руни и Лукаса Подольски.

Месси забил 6 мячей в 17 матчах чемпионата Испании и 1 мяч в 6 матчах Лиги чемпионов.

Сезон 2006/07

В сезоне 2006/07 Месси показал великолепную игру в чемпионате Испании. В Эль Классико против Реала Месси сделал хет-трик, матч закончился вничью 3:3. После этого матча в мире началась «мессимания», молодой аргентинец стал кумиром миллионов и новым № 1 в Барселоне.[источник не указан 437 дней] Благодаря своим успехам, Месси был номинирован на Золотой мяч (France Football) и занял 3-е место, уступив только бразильцу Кака и португальцу Криштиану Роналду. Также он был номинирован на Бриллиантовый мяч ФИФА, но и тут не добился успеха, получив 2-е место после того же Кака. Роналду занял 3-е место.

Сезон 2007/08

Сезон 2007/08 для Месси и Барселоны сложился не очень удачно. Барса заняла скромное 3-е место в чемпионате Испании и добралась до 1/2 Лиги Чемпионов, где «сине-гранатовые» уступили Манчестеру. После этого сезона с поста главного тренера ушёл Франк Райкард. Для Месси этот сезон был «богат» на травмы, которые помешали ему сыграть в полную силу. Но несмотря на это, он был снова номинирован на «Золотой мяч» (от France Football) и «Бриллиантовый мяч» ФИФА, но в обоих рейтингах занял 2-е место, уступив португальцу Криштиану Роналду.

Сезон 2008/09

Перед началом нового сезона Лионель Месси сменил свой старый номер 19 на новый 10, который ему достался от ушедшего в итальянский Милан Роналдиньо. Месси великолепно провёл весь сезон, выиграв с Барселоной три турнира: Чемпионат Испании, Кубок Испании и Лигу Чемпионов. В Чемпионате Испании Месси забил 23 гола и отдал 12 голевых передач в 31 встрече, а также отметился голом в Эль Классико с Реалом на Камп Ноу (матч закончился 2:0) и дублем в матче с тем же соперником на Сантьяго Бернабеу (матч закончился со счётом 6:2 в пользу Барселоны). Вскоре Месси забил решающий гол в Финале Кубка Испании, когда каталонцы на Месталье обыграли Атлетик со счётом 4:1

27 мая 2009 года вместе с Барселоной выиграл Лигу Чемпионов в матче с Манчестер Юнайтед. Месси забил решающий гол и Барса обыграла манкунианцев со счётом 2:0. Месси стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов 2008/09, забив в общей сложности 9 мячей. После этих успехов Месси был признан лучшим футболистом года в клубном европейском футболе по версии УЕФА и лучшим нападающим Лиги чемпионов.

За сезон 2008-09 Месси стал обладателем золотого мяча, как лучший футболист Европы по версии «France Football» и получил «Бриллиантовый мяч» став лучшим футболистом мира по версии ФИФА.

Сезон 2009/10

В начале сезона Барселона подписала с Месси новый контракт. Теперь соглашение с 22-летним аргентинским форвардом действует до 2016 года, а сумма отступных составляет 250 млн евро. Прежний контракт с суммой отступных в 150 млн евро заканчивался в 2014 году.

В начале сезона 2009/10 Барселона выиграла Суперкубок УЕФА и Суперкубок Испании. В матче за Суперкубок Испании Барса обыграла Атлетик (2:1 в гостях и 3:0 дома) в домашней встрече Месси сделал дубль и помог своей команде выиграть первый трофей в сезоне. Несколькими днями позже Барса в матче за Суперкубок УЕФА обыграла донецкий Шахтёр со счётом 1:0, на счету Месси голевой пас. Первый гол в новом сезоне чемпионата Испании Месси забил в матче против Хетафе (2:0). А в следующем туре в матче против Атлетико Месси оформил дубль и сделал голевую передачу. Во втором туре в матче с киевским Динамо Месси, забил свой первый гол в Лиге Чемпионов 2009/10, матч завершился 2:0.



1 декабря 2009 года Лионель Месси получил Золотой мяч, набрав 473 очка, и обогнал ближайшего конкурента, Криштиану Роналду на рекордных 240 очков. Месси набрал 473 очка из 480 возможных — 96 журналистов со всего мира практически единогласно признали его лучшим.Он стал первым аргентинцем, который удостоился почетной награды от журнала France Football.

На клубном чемпионате мира, который проходил в Абу-Даби, Месси внёс большой вклад в успех Барселоны в турнире. В полуфинальном матче с мексиканской Атлантой, Месси забил победный гол. В финальной встрече против аргентинского Эстудиантеса, забил победный гол грудью, во втором тайме добавочного времени и принёс победу Барселоне. Месси был признан лучшим игроком финального матча, а также лучшим игроком всего турнира.

21 декабря 2009 года Лионель Месси официально получил звание Лучшего игрока мира 2009 года. На гала-концерте, посвященным вручению индивидуальных наград ФИФА аргентинец с огромным отрывом превзошёл Криштиану Роналду, Хави, Кака и Андреса Иньесту, став первым аргентинцем в истории, выигравшим «Бриллиантовый мяч» (в голосовании принимали участие тренеры и капитаны национальных сборных, выступающих под эгидой ФИФА). Эта награда является логичным завершением невероятного года для Лионеля Месси. Он сыграл лидирующую роль в завоевании Барсой 6-ти титулов в 2009-м году. На индивидуальном уровне он удостоился всех самых престижных наград: Золотой мяч, Onze d’Or, лучший нападающий и лучший игрок Лиги чемпионов 2008-09, лучший игрок клубного чемпионата мира.

10 января 2010 года в матче испанского чемпионата с Тенерифе, Месси сделал хет-трик, который стал первым для него в сезоне и третьим за всё время выступления в составе Барселоны.

16 января 2010 год в матче против Севильи Месси сначала забил свой сотый, а потом и 101 гол в сине-гранатовой футболке. На покорение этой отметки ему потребовалось всего 188 игр, но примечательно другое — до него сотня ещё никому в истории клуба не покорялась в столь раннем возрасте (22 года, 6 месяцев и 22 дня).

14 марта 2010 года в матче испанского чемпионата с Валенсией, Месси сделал хет-трик, который стал вторым для него в сезоне и четвёртым за всё выступления в составе Барселоны. 21 марта 2010 года уже в следующем туре против Сарагосы, Месси опять сделал хет-трик, второй подряд, который стал третьим для него в сезоне и пятым за всё время выступления в составе Барселоны.

6 апреля 2010 года в ответном четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов против Арсенала Месси впервые сделал покер, забив четыре мяча и став лучшим бомбардиром. Он стал шестым игроком, забившим 4 мяча в истории розыгрышей Лиги чемпионов. Забив в общей сложности 25 голов в Лиге чемпионов, Месси сравнился по этому показателю с Ривалдо. Месси стал 10-м по количеству забитых мячей за клуб.

Сезон 2010/11

21 августа 2010 года в ответном матче за Суперкубок Испании Барселона встречалась с Севильей, первый матч завершился со счётом 1-3 в пользу команды из Андалусии и чтобы взять трофей Барсе нужно было забивать как минимум два гола, и с этой задачей они справились, во многом благодаря Месси, который сделал хет-трик. Тем самым Лео помог «Барселоне» выиграть этот трофей в 9 раз в своей истории и по этому показателю обогнать извечного конкурента «сине-гранатовых», мадридский Реал, и установить рекорд по количеству выигранных Суперкубков.

В первом туре группового этапа Лиги чемпионов, Месси сделал дубль и помог Барсе обыграть греческий Панатинаикос со счётом 5-1. Забив два гола, Месси стал лучшим бомбардиром Барселоны в Лиге чемпионов за всю историю, обогнав по этому показателю Ривалдо, у которого было 25 мячей, у Месси же их стало 27.

В четвёртом туре группового этапа Лиги Чемпионов, в матче против датского Копенгагена Месси забил гол и стал новым рекордсменом Барселоны в еврокубках за всю её историю, на счету Лео стало уже 30 голов, у предыдущего рекордсмена Ривалдо было 25 голов.
21 ноября в матче против Альмерии, Месси забил 3 гола, один из которых стал его сотым мячом в чемпионатах Испании, а матч завершился убедительной победой Барсы со счётом 8:0. При этом, Месси стал вторым во возрасту игроком, забившим 100 голов в первенстве Испании (23 года 149 дней), уступив лишь Раулю (22 года и 293 дня). 29 ноября на Камп Ноу, Барселона встречалась в Класико с Реалом. Барселона разгромила мадридцев со счётом 5-0, Месси не смог отличиться, но сделал две голевые передачи на Давида Вилью.

10 января 2011 года Месси выиграл Золотой мяч ФИФА, приз лучшему футболисту Мира, впервые совместно вручаемого France Football и ФИФА. Месси опередил своих партнёров по Барселоне Адреса Иньесту и Хави. Месси стал пятым футболистом в истории, сумевшим выиграть самую престижную награду в мировом футболе 2 года подряд, до него Золотой мяч два года подряд получали: Мишель Платини, Марко ван Бастен, Кевин Киган и Роналдо.

Сборная Аргентины

Сборная Аргентины до 20 лет

До своего дебюта в молодежной команде Аргентины Месси получил приглашение выступать за национальную сборную Испании, но отклонил его. В июне 2004 года он наконец дебютировал в товарищеском матче против Парагвая за молодежную сборную Аргентины.

В июне 2005 года Месси выиграл молодежный чемпионат мира, проходивший на полях Нидерландов. На этом турнире он стал лучшим бомбардиром, забив 6 мячей, и получил «Золотой мяч» в качестве лучшего игрока чемпионата.

Дебют в национальной сборной

4 августа Хосе Пекерман вызвал его в национальную сборную Аргентины в матче против Венгрии. Однако он сыграл всего 3 минуты в матче и получил красную карточку. Первую свою официальную встречу Месси провёл 3 сентября 2005 года в матче со сборной Парагвая он вышел на замену на 80-й минуте отборочного раунда к чемпионату мира 2006.

Первый свой гол Месси забил в товарищеском матче с Хорватией. Свой же первый официальный гол он забил на Чемпионате мира 2006 в матче со сборной Сербии и Черногории (6:0).

Чемпионат мира 2006

Несмотря на травму, полученную в конце сезона 2005/06, Месси попал в заявку национальной сборной на Чемпионат мира 2006. Первый матч против сборной Кот-д’Ивуара он пропустил, во втором же матче против сборной Сербии и Черногории он вышел на замену и отметился голевым пасом, а также забитым мячом. Также Месси сыграл в матче 1/8 финала против Мексики, заменив Хавьера Савиолу на 84 минуте матча.

Летние Олимпийские Игры 2008

В 2008 Месси отправился со сборной Аргентины на Олимпийские Игры в Пекине. «Барселона» не желала отпускать Месси на соревнования. Только после разговора Месси с главным тренером Хосепом Гвардиолой клуб согласился отпустить игрока. В первом же матче с Кот-д’Ивуаром Месси забил свой первый гол на турнире (2:1). В 1/4 финала он отличился второй раз, отправив мяч в ворота сборной Голландии (2:1). В полуфинале Месси принял участие в разгроме Аргентины над сборной Бразилии, где играл его бывший одноклубник Роналдиньо (0:3). В матче за золотые медали Месси отдал голевой пас Ди Марии, который и забил победный гол в ворота Нигерии (1:0).

Чемпионат мира 2010

Месси, как и ожидалось, сыграл в первом матче сборной Аргентины на чемпионате мира против сборной Нигерии, аргентинцы выиграли 1:0, а Месси имел несколько хороших возможностей забить, но нигерийцев спасал их вратарь Винсенте Эньеама. Месси начал в основном составе и матч против сборной Кореи, который завершился уверенной победой сборной Аргентины со счетом 4:1, он поучаствовал во всех голевых комбинациях команды и помог Гонсало Игуаину сделать хет-трик, однако на его счету в этом матче так и не было ни одной результативной передачи. На третий и последний матч в группе Месси вышел на поле с капитанской повязкой, тем самым он стал самым молодым капитаном в истории сборной Аргентины , матч закончился победой аргентинцев 2:0, Месси сыграл хорошо и был признан лучшим игроком матча, хотя опять же не заработал ни одного бала по системе гол + пас. По итогам группового турнира Лионель Месси был признан самым бесполезным для своей команды игроком на турнире. Во многом это было обусловлено большим числом нереализованных Месси моментов и отсутствием голов и результативных передач, несмотря на в целом полезные командные действия.

В матче 1/8 финала Лионель, наконец, отметился результативной передачей, однако гол, забитый Карлосом Тевесом, в итоге вызвал очередной судейский скандал, поскольку нападающий аргентинцев был в явном положении вне игры, чего не заметил итальянский арбитр Роберто Розетти. Затем Игуаин и Тевес забили ещё по голу (итоговый счёт 3:1).

В матче 1/4 финала Аргентина крупно уступила сборной Германии — 4:0.

Несмотря на крупное поражение сборной Аргентины от сборной Германии на чемпионате, Месси был номинирован на «Золотой мяч» ФИФА, который вручается лучшему футболисту турнира.

Достижения

- Чемпион Испании: 2005, 2006, 2009, 2010;
- Обладатель Кубка Испании: 2009;
- Обладатель Суперкубка Испании: 2005, 2006, 2009;
- Победитель Лиги Чемпионов: 2006, 2009;
- Обладатель Суперкубка УЕФА: 2009;
- Финалист Копа Америка 2007;
- Участник чемпионатов мира 2006 и 2010;
- Чемпион мира среди юниоров (U-20) 2005 года;
- Олимпийский чемпион 2008 года;
- Лучший футболист Аргентины: 2005, 2007;
- Лучший молодой футболист по версии FIFPro: 2006, 2007, 2008;
- Лучший молодой футболист по версии World Soccer: 2006, 2007, 2008;
- Лучший молодой футболист в Европе (Трофей Браво) 2007 года;
- Вошел в состав символической сборной мира по версии УЕФА и ФИФА 2008;
- Лучший футболист еврокубкового сезона 2008/09;
- Лучший нападающий еврокубкового сезона 2008/09;
- Обладатель «Золотого мяча»: 2009,2010,2011;
- Обладатель «Золотого бутса»: 2009/10.

Полное имя: Лионель Андрес Месси

 Прозвища: Лео, Блоха
 Родился: 24 июня 1987 (23 года) Росарио,  Аргентина
 Гражданство: Аргентина / Испания
 Рост: 169 см
 Вес: 67 кг 
 Позиция: нападающий / атакующий  полузащитник
 Клуб: Барселона
 Номер: 10 

Личная жизнь

Месси некоторое время был романтично связан с Макареной Лемос, молодой аргентинкой из его родного города Росарио. Он, как говорят, был познакомлен с ней отцом девушки. В прошлом он также имел отношения с аргентинской моделью Лусианой Саласар.

В январе 2009 года на передаче Hat Trick Barca, программе на Канале 33, он сказал: «У меня есть подруга, и она живет в Аргентине, и я счастлив с ней». При этом он был замечен с девушкой, Антонеллой Рокказзо, на карнавале в Сайтгез после дерби Барселона — Эспаньол.

Месси является лицом видеоигр Pro Evolution Soccer 2009, Pro Evolution Soccer 2010 (наряду с Фернандо Торресом), Pro Evolution Soccer 2011, также вовлечён в рекламные кампании этой игры. Также он является лицом компаний: Adidas, Storkman, A-Style, Mirage, el Banco Sabadell, YPF, MasterCard, Garbaino, Xbox, McDonald’s, Danone, Pepsi, Movistar.

Также Лионель Месси является международным послом доброй воли организации ЮНИСЕФ.

Лионель Андрес Месси Leo Meчssi биография, личная жизнь, девушка, награды , достижения , клубы , рекорды. 

Один из самых популярных, богатых и самых лучших игроков планеты.

Спасибо))) Для вас работал Осафи Алишер.
osaf.ucoz.ru

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Похожие материалы

Похожие материалы
Развернуть

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

Комментарии к Лионель Андрес Месси Leo Messi биография, личная жизнь, девушка, награды , достижения , клубы , рекорды.: 3

Всего комментариев: 3
avatar
0
3 tiago • 21:03, 14.09.2013
messsiii luchiyyyyyyyyyyyyyy
avatar
0
2 АМИНА • 00:09, 05.05.2013
НИКТО С ТОБОЙ НЕ СОГЛАСИТСЯ !!!!!!!! МЕССИ СУПЕР!!! ТЫ САМ(А) ДЕЕЕЕЕЕЕЕЕРЬМОООООООООО!!!!!!!!!
avatar
0
1 parvinka • 02:07, 24.02.2013
messi dermo kto so mnoy soglasen(a) >?
ComForm">
avatar